Unsere UnterkünfteIch bin Eigentümer
Le Muy · Provence-Alpes-Côte d'Azur

Villa Hokiss

8 Gäste·4 Schlafzimmer·4 Betten·2 Badezimmer·Pool

Der Geist des Ortes

Villa Hokiss — Ein ein Hektar großes Privatgrundstück zwischen Natur, Sport und Ruhe

Willkommen in „Villa Hokiss“, einem außergewöhnlichen Anwesen im Herzen eines rund ein Hektar großen, vollständig abgeschlossenen und völlig privaten Grundstücks ohne Gegenüber, wo die provenzalische Natur zur Kulisse Ihres Urlaubs wird.

Die Villa ist für bis zu 8 Gäste ausgelegt und bietet großzügige Räumlichkeiten, 4 klimatisierte Schlafzimmer, einen XXL-Pool von 12 x 6 Metern, einen privaten Tennisplatz und weitläufige, lichtdurchflutete Außenbereiche.

Nur 20 Minuten von den Stränden und etwa 45 Minuten von Saint-Tropez entfernt genießen Sie hier eine ideale Balance zwischen absoluter Ruhe, Weite, Komfort und der Nähe zur Côte d’Azur.

Ein Anwesen ganz für sich allein

Was „Villa Hokiss“ so besonders macht, ist die Weite.

Pinienwälder, Olivenbäume, mediterrane Vegetation und weitläufige Außenbereiche bilden eine intime und unberührte Umgebung, die ganz den Gästen vorbehalten ist.

Hier gibt es weder Gedränge noch Einblicke von außen: Sie genießen das Anwesen ganz nach Ihrem eigenen Rhythmus.

Kaffee auf der Terrasse direkt nach dem Aufwachen, eine Partie Tennis in der kühlen Morgenluft, Mittagessen im Schatten, ein Bad im Pool oder ein Moment der Entspannung inmitten der Bäume… die Tage vergehen ganz natürlich.

Außenbereiche, die wie geschaffen für den Urlaub sind

Das Anwesen bietet alles, was man braucht, um das provenzalische Klima in vollen Zügen zu genießen:

Privater XXL-Pool (12 x 6 m)

Privater Tennisplatz

Rund 1 Hektar großes, vollständig privates Grundstück

Entspannungsbereiche und großzügige Außenanlagen

Ausgestattete Bereiche für Mahlzeiten im Freien

Pinienwald, Olivenbäume und mediterrane Vegetation

Privater Parkplatz auf dem Grundstück

Ob Sie nun Sport treiben, schwimmen, faulenzen oder lange Abende im Freien genießen möchten – hier findet jeder ganz leicht seinen Rhythmus.

Eine komfortable Villa für 8 Gäste

Villa Hokiss ist geräumig und hell und bietet Familien und Freundesgruppen einen komfortablen Aufenthalt.

Sie verfügt über:

4 klimatisierte Schlafzimmer

Eine Elternsuite mit direktem Zugang zum Garten

Einem hellen, nach außen offenen Wohnzimmer

Einer voll ausgestatteten Küche

Einem Hauptbadezimmer

Separaten Sanitärräumen

Klimaanlage in den Schlafzimmern

Hochgeschwindigkeits-Glasfaser-WLAN

Bettwäsche und Handtücher werden bereitgestellt

Die Betten sind vor Ihrer Ankunft bezogen, damit Sie Ihren Aufenthalt sofort genießen können.

Ein echtes Gefühl von Freiheit

„Villa Hokiss“ ist nicht einfach nur ein Ferienhaus.

Es ist vor allem ein Ort, an dem man den Raum, die Stille und die Natur genießen kann.

Kinder können spielen, Erwachsene sich entspannen, Sportbegeisterte Tennis spielen – und jeder findet auf dem Anwesen sein eigenes Plätzchen der Ruhe.

Am Abend bieten die weitläufigen Außenbereiche den idealen Rahmen, um gemeinsam zu Abend zu essen oder einfach die lauen provenzalischen Abende zu genießen.

Zwischen der Provence und der Côte d’Azur

Villa Hokiss, in Le Muy gelegen, ermöglicht es Ihnen, sowohl das Hinterland der Provence als auch die Mittelmeerküste zu genießen.

Folgende Ziele sind von hier aus leicht zu erreichen:

Die Strände von Fréjus und Saint-Raphaël

Saint-Aygulf und Sainte-Maxime

Der Golf von Saint-Tropez

Das Estérel-Massiv

Das Maures-Massiv

Der Felsen von Roquebrune und seine Wanderwege

Die Weingüter der Provence

Die provenzalischen Märkte in Le Muy und den umliegenden Dörfern

Die Geschäfte, Bäckereien und Restaurants von Le Muy sind in wenigen Autominuten erreichbar.

Ein Auto wird empfohlen

„Villa Hokiss“ liegt in einer ruhigen und grünen Wohngegend, abseits des Trubels.

Ein Auto wird daher empfohlen, um die Region in vollen Zügen genießen zu können.

Das Anwesen ist von der Autobahn A8 aus leicht zu erreichen und liegt etwa 13 Minuten vom Bahnhof Les Arcs–Draguignan entfernt.

Ein privater Parkplatz steht direkt auf dem Grundstück zur Verfügung.

Ein persönlicher Empfang

Bei Ihrer Ankunft werden Sie persönlich vor Ort empfangen.

Wir führen Sie durch die Villa, zeigen Ihnen die Ausstattung und das Anwesen, damit Sie sich in aller Ruhe einleben und Ihren Aufenthalt vom ersten Moment an genießen können.

  • Check-in ab 17 Uhr
  • Check-out bis 10 Uhr

Während Ihres Aufenthalts steht Ihnen 7 Tage die Woche von 8 bis 20 Uhr Unterstützung zur Verfügung.

Warum sollten Sie sich für „Villa Hokiss“ entscheiden?

  • Privates Anwesen von ca. 1 Hektar
  • Keine direkten Nachbarn
  • XXL-Pool 12 x 6 m
  • Privater Tennisplatz
  • 4 klimatisierte Schlafzimmer
  • Glasfaser-WLAN
  • Großzügige Außenbereiche
  • Privater Parkplatz
  • Strände in ca. 20 Minuten erreichbar
  • Ruhige und unberührte Umgebung

Eine andere Art, die Provence zu erleben

„Villa Hokiss“ ist die ideale Adresse für alle, die mehr als nur eine einfache Ferienunterkunft suchen: Platz, Privatsphäre und die Freiheit, ihren Urlaub ganz nach ihrem eigenen Rhythmus zu gestalten.

Zwischen Pool, Tennisplatz, Natur und der Nähe zum Meer ist alles vereint, um echte Momente des Zusammenseins und der Entspannung zu schaffen.

Stellen Sie Ihre Koffer ab, atmen Sie tief durch … das Anwesen gehört ganz Ihnen.

Wo sich Villa Hokiss befindet

Gut gelegen, abseits des Trubels.

Jeder Kreis kennzeichnet ein Gebiet, niemals eine Adresse. Die genaue Adresse erhalten Sie bei der Buchung.

Le quartier — Le Domaine des Charles, calme et Provence authentique

Villa Hokiss befindet sich im Herzen des Domaine des Charles, etwas abseits des Dorfes Le Muy, in einer ruhigen, grünen und geschützten Umgebung. Hier ist die mediterrane Natur überall präsent: Pinienwald, Olivenbäume, provenzalische Vegetation und absolute Ruhe schaffen einen idealen Rahmen zum Auftanken und Abschalten.

Alles lädt zum Entschleunigen ein: schattige Spaziergänge, Momente der großen Ruhe, Tage am Pool und die Sanftheit des Lebens im Herzen des Var. Die Atmosphäre ist friedlich, beruhigend und diskret — perfekt für einen Familienurlaub oder Zeit mit Freunden, fern vom Trubel und doch alles in Reichweite.

In nur wenigen Minuten mit dem Auto erreichen Sie das Zentrum von Le Muy und alle Annehmlichkeiten: Supermärkte, Bäckereien, Geschäfte, Restaurants und provenzalische Märkte. Dies ist auch eine Gelegenheit, die typische Atmosphäre eines lebendigen, geselligen und authentischen Dorfes im Var zu genießen.

Restaurants und gute Adressen in der Nähe

Etwa 5 bis 7 Minuten Autofahrt entfernt warten mehrere Restaurants auf Sie, um die lokale Gastronomie und eine schöne kulinarische Vielfalt zu entdecken, wie La Table du Château, Chez Tonton Mangerie oder Tanaka 83.

Märkte, Natur und Aktivitäten

Le Muy ist bekannt für seinen großen traditionellen Markt, einen der lebendigsten des Departements, besonders sonntags und donnerstags. In der Umgebung der Villa gibt es zahlreiche Ausflugsmöglichkeiten: Wanderungen im Massiv der Maures oder des Estérel, Radtouren durch Weinberge und malerische Dörfer, Weingüter, lokale Märkte und provenzalische Entdeckungen.

In weniger als 20 Minuten erreichen Sie:

  • Le lac de l'Aréna
  • Le Rocher de Roquebrune
  • Die Strände von Fréjus und Saint-Raphaël
  • Aqualand Fréjus
  • Wanderpfade und Naturschutzgebiete

Zugang und Verkehr

Ein Auto wird empfohlen, um die Region vollständig zu genießen. Le Muy ist nicht direkt an die Eisenbahn angebunden, aber der TGV-Bahnhof Saint-Raphaël-Valescure liegt etwa 25 Minuten Autofahrt entfernt.

Buslinien ZOU! bedienen Le Muy mit Verbindungen nach Draguignan, Fréjus oder Roquebrune-sur-Argens. Da die nächste Haltestelle etwa 2 km vom Anwesen entfernt ist, bleibt das Auto das praktischste Verkehrsmittel für Ihre Fahrten.

Le Muy, zwischen Authentizität und Côte d'Azur

Le Muy ist ein authentisches provenzalisches Dorf, das für seine Märkte, engen Gassen, alten Häuser, Weingüter und die Nähe zu den großen Sehenswürdigkeiten der Côte d'Azur bekannt ist. Sie genießen hier ein seltenes Gleichgewicht: die Ruhe eines privaten Anwesens, die Authentizität des Var-Inlands und Strände, die in etwa zwanzig Minuten erreichbar sind.

Zwischen geschützter Natur, kulinarischen Entdeckungen, provenzalischen Dörfern, Sportaktivitäten und Badevergnügen verspricht das Viertel Domaine des Charles eine Auszeit in der Provence, die einfach, großzügig und voller Charme ist.

Ausstattung

Was das Haus Ihnen bietet.

Klimaanlage
Küche
Pool
WLAN
Geschirrspüler
Kostenloser Parkplatz
Heizung
Grill
Fernseher
Alle 34 Ausstattungen ansehenWeniger anzeigen
Waschmaschine
Babybett
Kaffee-/Teemaschine
Haartrockner
Arbeitsbereich
Mikrowelle
Ofen
Kinderfreundlich
Babyfreundlich
Reinigung vor Abreise
Kleideraufbewahrung
Esstisch
Wäscheständer
Kleiderbügel
Bügeleisen
Gartenmöbel
Kühlschrank
Herd
Toaster
Weingläser
Grillzubehör
Brettspiele
Kaffeemaschine
Wasserkocher
Gefrierschrank

Bewertungen

1 / 1

Gäste, die bei uns wohnten.

Auch sichtbar auf
Kontakt aufnehmen

Sprechen wir über Ihre nächste Saison.

Ein einziges Gespräch genügt, um die für Ihre Immobilie und Ihre Saison passende Formel zu bestimmen.

Eine persönliche Studie anfordern

Kostenlos, ohne Verpflichtung.